Внутренний туризм по-миасски

Жители города Миасс часто предпочитают отдыхать на природе в окрестных парках и лесных массивах. Даже среди пожилых людей предостаточно активных туристов, поднимающихся в горы, спускающихся к рекам и преодолевающих перевалы. Да и как можно сидеть в своих домах, когда за пределами Миасса можно разбить лагерь, посидеть у костра, побаловать себя дарами природы?

Впрочем, всегда можно поехать и намного дальше, присмотрев туры в интернет-магазине путешествий onlinetours.ru с учетом своих предпочтений.

Лучшие места для отдыха

Челябинская область давно славится природными достопримечательностями, которые и глаз радуют, и позволяют отдохнуть от нескончаемой суеты. В тройку самых популярных из них, привлекающих как горожан, так и туристов из других регионов нашей страны входят:

  • Национальный парк «Зюраткуль» — невероятно живописная территория, расположенная на стыке
    двух природных зон: таежной и степной. Он стал домом для многочисленных реликтовых животных
    и краснокнижных растений, которые выживают благодаря уникальным климатическим условиям.
    В парке имеется одноименное озеро, питающееся от ручьев, ключей и мелких речушек.
    Оно окружено пятью высокими хребтами, поэтому на берегу отдыхается с особым удовольствием.
  • Озеро Тургояк — одно из самых чистых и красивых озер на Южном Урале. Окрестности Тургояка признаны курортной зоной. Восстановить силы и здоровье помогает и кристально чистая вода, и лесной воздух — озеро со всех сторон окружают горы и лес. Береговая полоса озера, длина которой 27 км, очень разнообразна. Здесь можно совершить увлекательные экскурсии по прогулочным тропам, полюбоваться уральскими пейзажами с обзорных площадок.

  • Комплекс «Сугомак» — настоящий природный шедевр, включающий гору, пещеру и кристально чистое озеро. Скалистая на вершинах гора покрыта смешанными лесами и доступна для подъема в любое
    время года. Овальное озеро имеет пять островов, которые давно уже облюбовали туристы. В нем
    в изобилии водится окунь, карась и чебак, но рыбалка, к сожалению, платная. А вот пещера не требует финансовых затрат для осмотра, поэтому часто наполняется голосами людей. Она состоит из трех гротов, соединенных переходами. В первом зимой вырастают ледяные сталагмиты, слабо мерцающие под каменными сводами. Во втором гроте имеется узкий лаз, через который можно спуститься в третий зал.
    А в этом последнем на самом дне есть маленькое озеро, напоминающее зеркало.

Помимо перечисленных природных достопримечательностей у миассцев пользуется популярностью
хребет Таганай, Иремель, Аракульские Шиханы.

Конечно, с наступлением осени отдых в этих краях заметно осложняется, поэтому в холодный сезон целесообразно подбирать туры в Таиланд в каталоге chelyabinsk.onlinetours.ru/tury/thailand,
отправиться в Турцию или махнуть на Кипр.

А летом снова начать исследовать окрестности Миасса и других близлежащих городов.

Назад в блог